Спорт
Легкая победа и два банкета у подножия Альп

Как и ожидалось, гандболистки «Лады» без особых проблем преодолели барьер 1/16 финала Кубка обладателей кубков, дважды переиграв швейцарский клуб «ШПОНО-Ноттвиль».
Напомним, что по взаимной договоренности сторон обе встречи проходили в небольшом городке у подножия Альп. Швейцарская сторона согласилась оплатить «Ладе» часть проживания, так что такой вариант устроил обе стороны. Особых опасений за исход не было, поскольку встреча многократных чемпионок России с девушками из Ноттвиля сравнима с поединком студента с первоклассником. Хозяева были поражены отношением игроков «Лады» к гандболу. Пока лидер волжанок Людмила Постнова отрабатывала мастерство на тренировке, ее визави -- лучший снайпер и капитан «ШПОНО» Андреа Виллиманн стояла у доски, преподавая местным детям то ли математику, то ли историю. В принципе, уже по этому сравнению можно было предсказать результат.
Небольшие коррективы в игру внесла подкосившая «Ладу» простуда. Если в первом тайме преимущество гостей было неоспоримым, однако после перерыва подопечные Вячеслава Кириленко немного сбавили обороты и позволили «ШПОНО» проиграть достойно -- 19:30 (десять мячей у победительниц на счету Ольги Черноиваненко). После игры швейцарцы устроили банкет, однако, немного посидев, тольяттинки извинились и в полном составе проследовали в свои номера. Вполне логично, ведь впереди была еще одна игра, и засиживаться означало проявлять неуважение к сопернику. К тому же Кириленко еще надо было высказать замечания своим игрокам за допущенные в первой игре ошибки.
Впрочем, настроить тольяттинок на борьбу тренеру не удалось. До 18-й минуты шла игра мяч в мяч, и только после этого «Лада» постепенно начала наращивать превосходство, доведя его до девяти мячей -- 32:23. Второй банкет победительницы игнорировать не стали.
Добавим, что по результатам жеребьевки в 1/8 финала Кубка обладателей кубков «Лада» встретится с датским клубом «Вейен». Матчи пройдут в феврале. Информации о сопернике пока нет, хотя слабых гандбольных команд в этой стране не бывает.