Спорт
30 лет футболу на ТоАЗе

В минувшее воскресенье на стадионе «Лада» в Комсомольском районе состоялся турнир, посвященный 30-летию основания футбольной команды на «Тольяттиазоте». Помимо хозяев борьбу за победу вели коллективы из Самары, Чапаевска и Саратова.
Несмотря на то что большинству из участников турнира было уже по сорок лет, по накалу борьбы соревнования ничуть не уступали играм профессионалов.
 - Мы сегодня пригласили ветеранов, игравших в свое время на высоком уровне, - говорит председатель коллектива физкультуры ТоАЗа Виктор Кудряшов. -- Матчи проходят в два тайма по 20 минут. Класс команд, конечно, разный, но все бьются.
Многого ждали от гостей из Самары, однако ветераны «Крыльев Советов» составить конкуренцию соперникам не смогли. Слишком уж возрастная команда приехала (некоторым игрокам уже за шестьдесят), и как результат - 0:8 в полуфинале от саратовского «Сокола» и 0:3 в матче за 3-е место от Чапаевска.
Одним из самых активных болельщиков и желанных гостей был Джованни Делли Эспости (на фото) - итальянский специалист, активно участвовавший в становлении тоазовского футбола. Естествен, мы не могли обойти вниманием столь яркую личность.
- Первый раз я приехал в Тольятти 18 мая 1978 года, - говорит Джованни. - Занимался строительством первой и второй установок карбамида. Директором в это время был Красюк, а замом - Никонов. В футбол тогда играли очень часто. Помню тот исторический матч, когда на стадионе «Труд» наша команда, состоявшая из итальянских, американских и английских специалистов, встречалась со сборной работников «Тольяттиазота». Мы тогда сыграли 1:1. Я сделал передачу, после которой наша команда забила гол.
Сейчас Джованни 62 года, однако события тех дней он помнит отлично. Мало того,  до сих пор не представляет жизни без футбола. Когда в турнире наступила небольшая пауза, синьор Делли Эспости выбежал на поле и начал забавляться с мячом, вызывая улыбки и восхищение присутствующих.
 - Сегодня я здесь в связи с тем, что руководство «Тольяттиазота» пригласило нас с женой отметить 30-летие моей деятельности в России, - продолжает он. - Я очень доволен. Нашел здесь около 300 человек, которые меня помнят.
Что касается финального поединка, то в нем сошлись «Тольяттиазот» и «Сокол». Когда в первом тайме гости из Саратова повели - 3:0, показалось, что интрига умерла, однако химики не собирались сдаваться, быстро отыграли один мяч и приступили к осаде ворот соперника.
После перерыва страсти накалились до предела. Не желали хозяева уступать: бились, не жалея ни себя, ни саратовцев, в результате чего арбитру даже желтую карточку пришлось предъявить игрокам. В итоге - 4:2 в пользу «Сокола», правда, испортить праздничного настроения сей факт уже не мог. Тем более что после футбола все участники юбилейного торжества отправились на  банкет в ДК «Тольяттиазот»