Спорт
Добыли серебро в Баре
На днях три тольяттинские гандболистки – Анастасия Зыкова, Алена Ихнева и Нелли Паньковиченко – вернулись с юниорского чемпионата мира в черногорском городе Бар, где они завоевали серебряные медали.
На групповом этапе дружина, руководил которой бывший тренер «Лады» Вячеслав Кириленко, победила всех, правда, затем в 1/4 финала столкнулась с яростным сопротивлением шведской сборной, которую россиянки одолели с большим трудом – 31:30.
Эта игра, к сожалению, явилась последней на турнире для нашей Нелли Паньковиченко, получившей серьезное повреждение коленных связок. Что же касается ее подруг по команде, то они в полуфинале уверенно победили Норвегию – 33:27, а вот в финале уступили датчанкам – 26:27, причем победный мяч соперницы забросили всего за несколько секунд до финальной сирены. В итоге серебро, которое сейчас воспринимается как поражение, но, конечно же, является хорошим достижением. Самое интересное, что девушек, родившихся в Тольятти, на этом чемпионате выступало сразу десять, однако семь из них по разным причинам наш город покинули, хотя при желании их также можно назвать своими.
– Для нас это, бесспорно, успех, – резюмировал в разговоре с корреспондентом «Вольного города» директор спортшколы «Олимп» (именно здесь и воспитали это великолепное молодое поколение гандболисток) Андрей Степанов. – Конечно, хотелось, чтобы стали чемпионами мира, ведь год назад на чемпионате Европы мы смогли обыграть датчанок в финале, а сейчас вот они взяли реванш. Что касается Нелли Паньковиченко, то полученная травма теперь, наверное, помешает ей дебютировать за основной состав «Лады». Обидно, ведь тренеры интересовались, планировали заявить ее на чемпионат России.