(16+) «Лада» заглохла на глазах у зрителей
Спорт

Ключевым матчем сезона многие называли домашний поединок «Лады» с гандболистками из Ростова-на-Дону. Те, кто видел это действо своими глазами, потом еще долго разводили руками и качали головами, недоумевая по поводу итогового счета.
Как и «Астраханочка», у которой тольяттинки с трудом, но выиграли в предыдущем туре, «Ростов-Дон» перед началом сезона серьезно усилился, пригласив, в частности, двух сильных игроков сборной Черногории – вратаря Соню Барьяктарович и линейного Ану Джокич. Сразу скажем, что обе они в тольяттинском матче не блеснули, но сам факт, что в клубе присутствуют такие гандболистки, говорит о многом, к примеру, о высоком уровне зарплат. У «Лады» все скромнее, однако наша команда занимает место среди лидеров чемпионата, не скрывая намерения побороться за медали.
Перед этой игрой ростовчанки занимали в таблице 2-е место (всего одно поражение в 11-и матчах), а тольяттинки – 3-е, так что недооценить важность противостояния было сложно. Подбадриваемые трибунами хозяйки начали гораздо увереннее, а к концу первого тайма они и вовсе добились комфортного преимущества – 12:6. Игроки «Лады» настолько уверенно играли в обороне, что, даже оставшись в меньшинстве, не позволили соперницам забить ни одного мяча. Болельщики радостно потирали руки в надежде на достойное продолжение, однако с первых же минут второго тайма все перевернулось с ног на голову: ростовчанки начали забивать, а наши девушки, наоборот, не могли найти брешь в обороне соперниц и, как следствие, занервничали.
По сути, прямо на глазах у зрителей атакующий мотор «Лады» заглох, и матч превратился в настоящее мучение. Ростовчанки же, сменив неудачно игравшего черногорского вратаря на российского, быстро догнали хозяек в счете, а за три минуты до конца матча уже вели с комфортным преимуществом – 21:18. На трибунах царило гробовое молчание, которое, естественно, на пользу «Ладе» не шло, ведь нужно было разозлиться, взорваться и начать, наконец, забивать. Увы, но что-то похожее на всплеск мы увидели лишь на последних секундах, когда Ирина Никитина до минимума сократила отставание, а после этого «Лада» бросилась отбирать мяч у соперниц и в итоге чуть-чуть не сравняла счет.
И все-таки мы проиграли – 20:21, забив за весь второй тайм всего 7 мячей, что является одним из худших показателей за всю историю клуба. В составе хозяек могу выделить разве что вратаря Марию Басараб, отразившую 37 процентов бросков, и Дарью Самохину, которая, несмотря на свои 20 лет, продемонстрировала полную невозмутимость при исполнении семиметровых штрафных и в итоге забила пять из пяти.
 – Не будет толку без Трефилова! – выходя из зала, констатировал один из болельщиков.
Мы же в этот момент спешили в пресс-центр, желая услышать комментарии главного тренера «Лады» Александра Овсянникова. Увы, но он на встречу с журналистами не пришел. То ли нечего сказать, то ли просто разочарование и обида сдавили грудь.
– Девчонки в перерыве обещали мне, что второй тайм отработают хорошо. Спасибо, что не обманули, – сказал главный тренер «Ростов-Дона» Сергей Белицкий, слушая которого нам оставалось лишь грустно улыбаться.
Позже мы подошли к капитану «Лады» Надежде Муравьевой, за всю игру отметившейся лишь 4 минутами штрафа (хотя в общем-то забивать – это не ее обязанность).
– Нужно было сыграть задорнее, – констатировала она.
Добавим, что после этого поражения тольяттинки откатились на 4-е место в таблице. Концовка сезона обещает быть очень сложной.

Андрей ЛИПОВ

А тем временем
Пытаясь хоть как-то усилить состав, руководство «Лады» подписало контракт до конца сезона с малоизвестным рядовому болельщику вратарем из Астрахани, 25-летней Александрой Петрухиной. Известно, что она невысокого роста (172 сантиметра), помимо родной «Астраханочки», выступала за «Звезду» (Звенигород) и «Алису» (Уфа), правда, серьезных результатов не добивалась. Обладает хорошей реакцией. Перед переездом в Тольятти фактически осталась не у дел, поскольку в Астрахани в этом сезоне ей места на площадке не нашлось. Скорее всего, болельщики увидят Петрухину уже 29 января, когда «Лада» будет принимать «АГУ-Адыиф» из Майкопа.