Общество
Пахал на лошади с семи лет, а пенсию не прибавляют

Прямая линия с начальником управления пенсионного фонда в Центральном и Ставропольском районах Александром Майоровым и его замом Еленой Тёриной вызвала у наших читателей большой интерес. Людей в первую очередь интересовало, могут ли они  претендовать на прибавки к пенсиям, а также периоды, когда они работали, но стаж по каким-то причинам зачтен не был. 
-- Клавдия Ивановна беспокоит. Звоню от имени мужа -- Михаила Пантелеева. Он инвалид первой группы. Назначили пенсию по профзаболеванию -- 60 процентов. Можно ли ее сейчас увеличить?
-- Процент утраты трудоспособности устанавливает медико-социальная экспертная комиссия (МСЭК). Поймите, это не пенсия, а другая выплата -- сумма возмещения вреда, причиненного здоровью. И деньги вам начисляет фонд социального страхования, а не пенсионный фонд.
-- Так ведь он у меня вообще не встает…
-- Обратитесь для начала к своему участковому врачу и объясните, что ваш муж -- инвалид от трудового увечья. Сейчас по причине этого заболевания он вообще не встает. Возможно, процент возмещения можно увеличить. А в каком году он получил увечья?
-- В 91-м на заводе СК.
-- Хорошо, оставьте свой адрес, и мы передадим ваш вопрос службе медико-социальной экспертизы.
-- Меня зовут Тамара Демакина. Мой муж уже 32 года работает на ТоАЗе слесарем-ремонтником. Он должен был уйти на досрочную пенсию по второму списку льготности. Завод льготную справку дал, но пенсионный фонд отказал. Он обратился в суд в Центральном районе, но и там ему отказали. А между тем его коллеги по бригаде свои суды в Комсомольском районе выиграли. Разве такое возможно?
-- Это не к нам вопрос. Мы не можем вмешиваться в решение суда, а лишь обязаны его выполнить.  
-- Мы написали президенту России. На днях пришел ответ, в котором говорится, что в областной суд было отправлено письмо с требованием разобраться…
-- В этом случае из областного суда в наш адрес будет направлен запрос, на который мы обязаны дать ответ.
-- Валерий Виноградов из Центрального района звонит. Я бывший офицер Советской армии. В прошлом году написал заявление на получение пенсии, так как после армии работал 14 лет. Сначала не было справки о заработной плате, и мне начислили по минимуму. А потом я справку привез. За прошедшие два года перерасчет не сделали. Положен ли мне этот перерасчет?
-- Вам назначили страховую часть пенсии без заработной платы. Вы сами так попросили?
-- Да.
-- А справку о зарплате предоставили позднее. Так вот после того, как страховая часть пенсии уже была назначена, перерасчет производится с первого числа следующего месяца, после того как вы предоставили соответствующие документы. Перерасчет за прошлое время в данном случае не производится. Это статья 20 Закона «О трудовых пенсиях в РФ».
-- Получается, что меня купили?
-- Почему? При подаче заявления вам наверняка
объяснили это.
-- Нет, мне не объясняли.
-- Мы можем посмотреть документы вашего дела. Обратитесь к нам в пенсионный фонд.
-- Это Антонина Орлова из 14-го квартала. Когда в трудовой книжке записи сделаны разными чернилами, обязательно ли предоставлять подтверждение? Пенсионный фонд требует…
-- Очень сложно отвечать на ваш вопрос, не видя трудовой книжки. Когда человек приносит нам трудовую книжку, подтверждающую периоды работы, мы смотрим качество записи (чтобы было читаемо и не вызывало сомнений). Бывает и так, что человека принимают на работу в 91-м году, а приказ о приеме датируется десятью годами позже.
-- Нет, здесь просто чернила разные. В одном месте светло-синие, в другом темнее.
-- Да, нужно подтверждение.
-Елена Николаевна из Центрального района. Я являюсь опекуном несовершеннолетней девочки. Каждый месяц мы получали на сберкнижку по 340 рублей на проездной. В этом году не получаем. Выяснилось, что нужна справка о том, что девочка не получает пенсию. Куда за этой справкой обращаться? Пенсию девочка не получает, поскольку ей 13 лет. И считается ли пенсией пособие по опеке в размере 4665 рублей?
-- Нет, это не является пенсией. Подходите к нам в пенсионный фонд, мы вам такую справочку дадим.
-- А зачем вообще эта справка? Разве 13-летний ребенок может получать пенсию?
-- Да, на ребенка может быть назначена пенсия по инвалидности или по потере кормильца.
-- Можно вопрос Майорову? Это Александра Ивановна из Комсомольска. Когда я ушла на пенсию из центра «Семья», то никаких справок о зарплате не передавала. Можно ли сейчас ее принести? Изменится ли в этом случае сумма моей пенсии?
-- Александра Ивановна, действительно, все, что связано с пенсией, носит заявительный характер. Конечно, вам необходимо обратиться в пенсионный фонд по адресу: Матросова, 19а с предоставлением новых данных. Заодно и проверите, все ли учтено при расчете вашей пенсии.
-- Лидия Сергеевна звонит. У меня пропал стаж за тот период, когда я училась на рабфаке.
-- Рабфак -- это период обучения, за который не выплачивается заработная плата.
-- А стипендия?
-- Стипендия -- это пособие. Одним словом, периоды обучения в училищах, вузах, на курсах законодательством не предусмотрено включать в трудовой стаж для определения размера пенсии. Хотя в документах вашего пенсионного дела этот период учтен и проставлен как учеба.
-- Но нам же тогда говорили, что все это входит в трудовой стаж. Если бы знала, то не пошла бы учиться. У меня сейчас пенсия 5 тысяч рублей. А работала я 43 года.

-- Леонид Шураков из Комсомольского района. В феврале 2006-го оформил пенсию. Коснется ли меня грядущее увеличение пенсии?
-- Да, коснется. Ваша пенсия будет увеличена в соответствии с 213-м Федеральным законом. В ходе валоризации ваш расчетный пенсионный капитал будет увеличен на 10 процентов и еще по одному проценту за каждый полный год стажа до 1991 года. К примеру, если вы отработали до 91-го года 20 лет, то общий рост суммы составит 30 процентов.

-- Нина Михайленкова из Центрального района. Прислали мне открытку из пенсионного фонда. У меня не зачтен стаж. Я звонила, мне сказали, что трудовая книжка заполнена 25 декабря, а я поступила на работу 4-го.
-- То есть 21 день выпал. Можете подтвердить документально? Где работали?
-- В почтовом отделении в Курской области. Я туда звонила, и мне сказали, что архива у них нет.
-- Обратитесь в Курский областной архив.
-- А может бог с ними, с этими 21 днем?
-- Вы все-таки попробуйте сделать запрос.

-- Меня зовут Лариса Ивановна. С 1 января изменяется расчет в пенсиях. Я слышала, что не будет деления базовой и страховой пенсии. А мы получаем за орден Ленина в процентном отношении от базового размера пенсии. Как будем получать с нового года?
-- Из фиксированной суммы, установленной законом.
-- А вот сейчас, когда базовая часть увеличивается, нам добавляют сумму за орден. А как будет при нововведениях?
-- Размер будет устанавливаться от суммы социальной пенсии, которая определена Законом «О государственном пенсионном обеспечении в РФ». Индексироваться она станет один раз в год с 1 апреля в зависимости от уровня инфляции.
-- То есть вы сейчас не можете сказать, какая это будет сумма?
 -- Почему не можем? 2562 рубля уже с 1 декабря 2009 года. Именно от этой суммы вы будете считать 330 процентов за орден Ленина.

-- Евгений Иванович беспокоит. Я пенсионер. После войны нас, пацанов, заставляли летом работать. Сенокос и так далее.
-- А эти периоды вошли у вас в трудовой стаж?
-- Нет.
-- А документы сохранились из сельсовета или колхоза?
-- Нет, мы просто работали, нам начисляли зарплату. С 7 до 17 лет. Можно, чтобы все это вошло в стаж?
-- Нет, Евгений Иванович.
-- А почему?
-- Должен быть подтверждающий документ.
-- Разве мне, семилетнему, дадут трудовую книжку? А мы с пацанами верхом на лошади. Ладно, все ясно. Спасибо. 

Тамара Петровна звонит. А можно узнать, что такое ЕДВ в пенсиях?
-- Можно. Это ежемесячная денежная выплата компенсационного характера взамен предоставляемых ранее льгот в натуральной форме. ЕДВ устанавливается независимо от пенсии гражданам, которые ранее имели право на льготы в соответствии с законодательством. 
-- Еще хочу спросить. Я отработала 14 лет на Севере. Для того чтобы женщине досрочно пойти на пенсию по так называемому северному стажу (в 50 лет), я не доработала год. Сейчас живу в Тольятти. Если ли у меня возможность оформить пенсию не в 55 лет, а хотя бы в 51?
-- Действительно, законодательством предусмотрено право досрочно назначать пенсию по старости, если человек отработал в районах Крайнего Севера не менее семи с половиной лет. При этом за каждый целый год «северного» стажа общеустановленный пенсионный возраст (мужчины -- 60 лет, женщины -- 55) снижается на 4 месяца. Вы проработали в районах Крайнего Севера 14 лет, значит, ваш возраст выхода на пенсию снижается на 56 месяцев. Следовательно, право на пенсию вам может быть предоставлено в 50 лет и 4 месяца.
Диалоги записал Андрей ЛИПОВ

 

Просмотров : 3351
 
Погода в Тольятти
Сегодня
ночь 17...19, ветер 5 м/с
утро 20...22, ветер 6 м/с
Завтра
день 18...20, ветер 3 м/с
вечер 16...18, ветер 2 м/с