Право
Как платят за больничный?

Вопрос читателя председателю городской коллегии адвокатов "Защитник" Владимиру Рогову:

- Я более 9 лет работал в одной из фирм города, впоследствии уволился по собственному желанию. Недавно, спустя три месяца, устроился на новое место. У меня возникает вопрос: если я уйду на больничный, то как мне будут его оплачивать, в меньшем размере? Как мне объяснили соседи, все дело в непрерывности стажа. Если я его прервал и не устроился в течение месяца на новое место работы, то выплачивать больничный будут в гораздо меньшем размере, в целом не 100%. Так ли это?

Антон Алексеев,
Автозаводский район

Ответ:
- В силу статьи 7 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных учреждениях непосредственно после стационарного лечения, выплачивается в следующем размере:
- застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;
- застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;
- застрахованному лицу, имеющему трудовой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.
Нормы статьи 17 устанавливают, что гражданам, которые приступили к работе по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию, до 1 января 2007 года, и которые до 1 января 2007 года имели право на получение пособия по временной нетрудоспособности в размере (в процентном выражении от среднего заработка), превышающем размер пособия (в процентном выражении от среднего заработка), пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается в прежнем, более высоком размере (в процентном выражении от среднего заработка), но не выше установленного в соответствии с настоящим федеральным законом максимального размера пособия по временной нетрудоспособности.
Если продолжительность страхового стажа застрахованного лица, исчисленного в соответствии с настоящим  федеральным  законом за период до 1 января 2007 года, окажется меньше продолжительности его непрерывного трудового стажа, применяемого  при назначении пособий по временной нетрудоспособности в соответствии с ранее действовавшими нормативными правовыми актами за тот же период, за продолжительность страхового стажа принимается продолжительность непрерывного трудового стажа застрахованного лица.

 

Просмотров : 2264
 
Погода в Тольятти
Сегодня
вечер 4...6, ветер 3 м/с
ночь 1...3, ветер 1 м/с
Завтра
утро 8...10, ветер 1 м/с
день 12...14, ветер 3 м/с