Потоптались по лидерам
Город

На днях в Тольятти гостили сразу два лидера чемпионата России по гандболу -- «Ростов-Дон» и волгоградское «Динамо», причем справиться с нашей «Ладой» не удалось ни одному из них.
Больше года «Лада» не может подняться в турнирной таблице суперлиги выше 4-го места, причем за это время поражений от «Динамо» и «Ростов-Дона» было предостаточно. Можно вспомнить, что именно эти две команды в прошлогоднем «финале четырех» в Волгограде впервые за много сезонов лишили тольяттинский клуб медалей.
Ростовчанки, почти не имеющие в составе звезд уровня сборной России, тем не менее, приехали в Тольятти лидерами чемпионата. Тем удивительнее было видеть счет на табло после первых шести минут встречи -- 5:0 в пользу хозяек. Впрочем, гандбол -- это не футбол и не хоккей, так что даже такое преимущество еще не является гарантом победы. Пика своего превосходства «Лада» достигла на исходе 17-й минуты, когда отрыв вырос до семи мячей. Далее игра выровнялась, однако на перерыв игроки «Лады» уходили вполне довольными собой -- 17:11.
Во втором тайме тольяттинские гандболистки заставили болельщиков понервничать. Донской маховик раскрутился настолько, что обуздать его не помогли ни тайм-аут, ни другие экстренные меры. Усугубила ситуацию для «Лады» череда фолов, так что за пять минут до финальной сирены от былого превосходства мало что осталось -- 27:25. И вот в критический момент капитан и вратарь «Лады» Мария Сидорова сначала отразила выпад Шимкуте, а затем не оставила шансов и Свитанько после ее «выстрела» с угла. Точку же поставила Вика Жилинскайте, точным броском заставившая южанок смириться с поражением, -- 28:25.
-- Сыграла команда, а не один какой-нибудь игрок, -- констатировал после финальной сирены наставник «Лады» Александр Овсянников. -- В первом тайме мы показали, наверное, все, что могли, и даже сверх того. Во втором чуть-чуть сбавили -- пришлось тяжеловато. Почему-то существовала уверенность, что «Ростов» мы должны обыграть…
Лишив «Ростов-Дон» лидерства, «Лада» получила немного времени на отдых, после чего в Тольятти пожаловал новый лидер, чемпион России -- «Динамо» (Волгоград). На этот раз ошеломить соперниц вначале не удалось, так что завязалась тяжелая борьба. План «Лады» на игру в первом тайме, по оценке Овсянникова, не сработал совсем. Ни в атаке, ни в защите. После перерыва (а на него команды уходили при счете 12:9 в пользу «Динамо») он основательно реконструировал состав. Впрочем, когда счет стал 15:10, многим уже не верилось, что матч еще можно спасти.
Но с характером у «Лады» последнее время полный порядок! Стиснув зубы, наши девушки бросились в погоню, отыграли четыре мяча подряд, а вскоре и вовсе сравняли счет. За 35 секунд до конца матча Полина Горшкова вывела «Ладу» вперед -- 23:22. Нужно было отстоять в защите, однако за 12 секунд до финиша фол Ольги Горшениной обернулся назначением семиметрового, который реализовала Левина. Ничья.
После этих матчей тольяттинки по-прежнему четвертые в таблице. Впрочем, до окончания чемпионата еще почти 4 месяца, а с такой игрой можно не сомневаться, что медали будут.