Спорт
Побитые на Ангаре

Первые матчи 1/8 финала Кубка Братины (именно так называется главный трофей чемпионата высшей хоккейной лиги) откровенно разочаровали тольяттинских болельщиков. Их любимая «Лада» была бита в Ангарске «Ермаком», так что для выхода в следующую стадию команде теперь придется совершить маленький спортивный подвиг.
Конечно, вариант с «Ермаком» –  далеко не лучший на этой стадии плей-офф (все-таки многочасовой перелет оптимизма игрокам вряд ли добавляет), однако борьба на финише регулярного чемпионата была такой напряженной, что выбирать удобных соперников у «Лады» просто не было возможности. Пришлось лететь в Сибирь.
Ангарск – город небольшой (население около 250 тысяч человек), однако хоккей там любят, а Дворец спорта на 6900 зрителей вообще является одной из главных городских достопримечательностей и пустует крайне редко, несмотря на то, что громкими победами «Ермак» своих болельщиков не балует.
Первый поединок хозяева выиграли у «Лады» со счетом 3:1, причем ключевой оказалась середина игры, когда тольяттинцы пропустили две шайбы.
– Мы предупреждали своих нападающих, что их удел – работать на оборону. К сожалению, не все прислушались, поэтому второй период был определяющим, –констатировал после финальной сирены наставник гостей Игорь Жилинский.
Второй поединок проходил не менее интересно. Дважды огорчив тольяттинцев, хозяева уже радостно потирали руки, однако на 28-й минуте их основной вратарь Алексей Иванов получил травму (не исключено, что он в этом сезоне играть уже не будет), и место в рамке занял Лев Куземченко. Его хоккеисты «Лады» огорчили быстро, причем дважды (шайбы на счету Александра Шинкаря и Кирилла Никонорова), однако постепенно хозяева пришли в себя и снова повели в счете. Заключительный период получился потрясающим по накалу борьбы (местные болельщики позже утверждали, что периодически слышали хруст ребер хоккеистов, после того как по ним попадала клюшка оппонента), однако никаких дивидендов «Ладе» он не принес. Поражение – 2:4, после чего счет в серии до трех побед стал 0:2
– При счете 2:2 некоторые люди сломали игру, – прокомментировал итог Жилинский.
Правда, не до конца понятно, имел ли он в виду своих игроков или судей, не скупившихся на удаления.
Положение «Лады» действительно угрожающее, хотя в истории тольяттинского хоккея уже бывали случаи, когда наша команда, проигрывая в серии – 0:2, умудрялась одерживать победу три матча подряд. Сегодня в 18.30 соперники выйдут на лед «Волгаря», чтобы в третий раз помериться силами. Если победит «Ермак», то для «Лады» сезон завершится, а если автозаводцы проявят характер, то завтра там же состоится четвертая игра.
Добавим, что еще одна тольяттинская команда – «Ладья», выступающая в первенстве молодежной хоккейной лиги, со своей задачей в 1/8 финала справилась, трижды подряд победив соперников из города Клин – 3:0, 2:0 и 3:2. На следующей стадии плей-офф (она стартует в субботу) их ждет встреча со спортсменами из Кирово-Чепецка.