Спорт
(16+) «Спартак» приехал к нам с мячом. Не понимал, что обречен
Настоящее футбольное безумие творилось в среду в Тольятти и Жигулевске. Наделавший много шума в кубке России «Акрон» сотворил очередную сенсацию, выбив из борьбы за трофей самый титулованный клуб страны – «Спартак», причем это уже четвертая столичная команда, пострадавшая от рук (точнее, ног) волжан.

Как там говорят: чем глубже в лес, тем больше дров… Так вот «Акрон» настолько углубился, что вся футбольная Россия удивляется – почему команда играет в первой лиге, а не в элитном дивизионе? Ведь по мастерству она не так уж сильно уступает столичным грандам, а  по желанию и самоотдаче вообще их превосходит.
На сей раз под натиском «Акрона» пал великий «Спартак» – клуб, одно название которого способно заставить соперников нервничать. Даже сам по себе приезд такой команды встряхнул маленький Жигулевск (едва ли там хоть в одном дворе сейчас не говорят о футболе), а уж победа над ней стала великим спортивным событием, аналогов которому не было со времен олимпийского золота Олега Саитова.
Кстати, 20 лет назад (в мае 2003-го) «Спартак» уже играл в полуфинале кубка России с тольяттинской командой – «Ладой». И тогда с превеликим трудом победил – 3:2, уступая по ходу матча – 0:2. Сценарий мог повториться и на сей раз, но то ли москвичи уже не так сильны, то ли у тольяттинцев характера больше стало…
В первом тайме «Акрон» смотрелся великолепно, однако вполне мог пропустить первым, когда на 23-й минуте судья назначил пенальти в ворота хозяев. К мячу подошел сенегальский легионер «Спартака» Кейта Бальде, но не смог переиграть голкипера тольяттинцев Сергея Волкова, после чего стадион утонул в овациях.
Вообще, атмосфера на «Кристалле» была потрясающая. Тем, кому не хватило мест на трибунах, стояли рядом, а еще у забора и даже за ним. А дорога возле арены была заставлена большими автобусами, на которых приехали болельщики из Тольятти, Самары, Сызрани и Москвы… В общем, настоящий праздник.
Кстати, на трибунах был замечен и мэр Николай Ренц, причем он так радовался, что как будто даже помолодел.
– Вот что «Акрон» животворящий делает! – написал в комментариях один из тольяттинцев.
Тем временем болельщики гнали любимую команду вперед и перед перерывом волжане смогли забить сразу два мяча (отличились Никита Салтыков и венесуэлец Андерс Понсе), отправив «Спартак» в нокдаун.
Во втором тайме москвичи один гол отыграли, могли и второй забить, но защита во главе с Волковым играла на грани фантастики. Вроде наседали гости, а уверенности, что обязательно отыграются, не было.
Когда прозвучал финальный свисток, известивший о победе «Акрона» со счетом 2:1, рев раздался такой, что наверняка был слышан даже на ГЭС, а может быть и в Шлюзовом. Болельщики на трибунах обнимались, кричали «Молодцы!», а потом еще подпевали игрокам «Седую ночь», почему-то ставшую победным девизом «Акрона».
Жигулевск гулял до глубокой ночи, у некоторых эмоции так перехлестывали, что даже пришлось полиции вмешиваться. В частности, кто-то жег файеры после игры, а еще до ее начала болельщики «Спартака» сломали угловой флаг на поле, забрав его с собой (за это был выписан штраф в 5 тысяч рублей).
Футболисты же тем временем ждали вестей из Краснодара, где в параллельном матче кубка России местная команда принимала самарские «Крылья Советов». В итоге победили южане, так что теперь они ждут в гости «Акрон» в начале мая. Также борьбу за трофей продолжают ЦСКА и «Урал».
Как сказал один из столичных журналистов, «Спартаку» можно посочувствовать, а за российский футбол стоит порадоваться. Пример «Акрона» показывает: разумный, системный подход дает результат. Впрочем, среди известных столичных болельщиков нашлись и те, кто в первую очередь отметил не заслугу тольяттинского клуба, а невразумительную игру фаворита.
– Вылет «Спартака» из кубка – это позор, – сказал ветеран московской команды Юрий Гаврилов.– Очень обидно. Как может представитель премьер-лиги проиграть какой-то команде из Жигулевска? У меня просто в голове не укладывается. Что сейчас творится с болельщиками «Спартака»? Это кошмар. Мне стыдно.
В общем, что «Акрону» хорошо, то «Спартаку» позор. Добавим, что успех тольяттинских футболистов (кстати, помимо прочих команду поздравил с победой губернатор Дмитрий Азаров) может стать поводом для того, чтобы удостоить их званий мастеров спорта России. Впрочем, об этом будут думать позже, а пока команда уже готовится к следующим матчам чемпионата и кубка.