Спорт
(16+) Вместо Парижа придется ехать на север
Удивительное дело! Стоило только нам поругать «Ладу» за не слишком убедительную победу в первом полуфинальном матче Кубка кубков против «Крима» (28:24), как команда показала великолепную игру и сумела впервые победить в Любляне.
В перерыве между двумя поединками со словенками наши девушки успели прокатиться до Ростова-на-Дону, где сыграли заключительный матч чемпионата России (вернее, первого его этапа), уступив хозяйкам – 27:32. Турнирного значения эта игра не имела, и тольяттинский клуб вполне мог выставить резервисток (показав столичным гандбольным чиновникам, что нужно лучше работать над составлением календаря), однако Левон Акопян решил по-своему, отправив на юг основной состав. После поражения волжанки собрали вещи и отправились в ростовский аэропорт, откуда вылетели сначала в Москву, а потом – в Любляну.
Казалось бы, «Лада» должна быть измотана этими переездами, однако с первых же минут матча гости так взвинтили темп, что местные болельщики стали хвататься за голову, отказываясь верить меняющемуся счету на табло – 0:4, 2:8, 4:12. Лишь под занавес первого тайма хозяйки смогли выровнять игру, однако догнать россиянок не смогли – 27:22 в нашу пользу.
– Начали хорошо, но как только вместо основных игроков вышла молодежь, мы начали терять преимущество, – отметил директор клуба Расул Баталов. – Хорошо, что порядок удалось навести. Жаль, что в середине второго тайма снова повредила больное бедро Оля Акопян, но ничего страшного вроде бы не произошло. Судили здесь польки нормально. Реально было бы еще в Тольятти, несмотря на временами странные решения испанских арбитров, выиграть значительно крупнее, если бы в концовке девочки не растерялись. Но, может, даже хорошо, что так произошло. Это подстегнуло игроков.
Соперник «Лады» по финалу определялся в противостоянии «Хольстебро» из одноименного датского города и парижского «Исси». Первая игра во Франции осталась за хозяйками – 24:20, а вот в ответной скандинавки взяли убедительный реванш – 29:12, лишив тольяттинских гандболисток возможности прогуляться по Елисейским полям и подняться на Эйфелеву башню.
Наверное, если бы выиграл «Исси», то шансов у «Лады» на завоевание трофея было больше. Дело в том, что за последние пять лет тольяттинки уже 8 раз встречались с «Хольстебро», сумев победить лишь дважды. Соперник очень сильный и неудобный, имеющий отличного вратаря (норвежку Силье Сольберг) и нескольких результативных нападающих во главе со шведкой Натали Хагман. В общем, именно скандинавки считаются фаворитами, однако не удивлюсь, если они побаиваются запланированного на начало мая двухраундового противостояния с «Ладой». И правильно делают.

Андрей ЛИПОВ

А тем временем

Определились все пары 1/4 финала чемпионата России. Тольяттинская «Лада» встретится с ижевским «Университетом», «Ростов-Дон» – со столичным «Лучом», краснодарская «Кубань» – с «Астраханочкой», а «Звезда» (Звенигород) – с волгоградской «Динамо-Синарой». Первые матчи состоятся уже сегодня, а ответные – 19 и 20 апреля.