Спорт
(16+) На Кубани – как дома
Уже сегодня вечером гандболистки «Лады» могут досрочно оформить выход в полуфинал чемпионата России. Для этого им нужно сыграть с «Кубанью» так же уверенно, как они это сделали несколько дней назад в Краснодаре, победив со счетом 33:27.
Такое ощущение, что после досадного вылета из Кубка ЕГФ гандболистки «Лады» разозлились на себя, что позволило на высоком уровне провести февральский отрезок чемпионата России. Сначала под горячую руку попала «Кубань» – 38:26, а спустя несколько дней тольяттинские девушки неожиданно выиграли в Волгограде у «Динамо» – 29:27, заставив болельщиков позабыть былые неудачи и настроиться на благоприятный лад в преддверии плей-офф. Кстати, волгоградская победа позволила «Ладе» обойти «Динамо» в таблице, так что если этим командам в конце чемпионата предстоит встретиться, скажем, в матче за 3-е место, то преимущество своего поля будет у «Лады». Впрочем, о третьем месте сейчас мало кто думает. Тольяттинки набрали хороший ход, подтверждением чему стала первая игра в 1/4 финала в Краснодаре с «Кубанью».
Наши девушки, готовясь к матчу, столкнулись с целым рядом осложнений. После победной поездки в Волгоград добрых полсостава жаловалось на разные проблемы со здоровьем – от пищевого отравления до болей в спине. Впрочем, на боевом настрое это не сказалось, и уже к 10-й минуте преимущество гостей составляло 6 мячей. Особенно крепко досталось краснодарским девушкам от Полины Горшковой (на ее счету 11 точных бросков за матч), безудержной ракетой летавшей близ кубанских рубежей. В ладах с фортуной были и многие ее подруги по команде. К примеру, Ольге Черноиваненко довести отрыв до шести мячей на исходе стартовой трети первого тайма помог двойной рикошет – от штанги и от спины вратаря!
Впрочем, наивно было полагать, что вся игра будет проходить по такому сценарию и закончится победой «Лады» с разницей в 25-30 мячей. Конечно, этого не произошло, тем более что судьи в три раза чаще наказывали гостей удалениями, нежели игроков «Кубани». В такие минуты приходилось проявлять характер.
Счет рос медленно, однако итоговая победа «Лады» перестала вызывать сомнения еще в первом тайме. А когда за десять минут до финальной сирены Виктория Жилинскайте установила счет – 32:21, наши девушки, видимо, посчитали, что можно дальше не играть, позволив «Кубани» выиграть концовку со счетом – 6:1. Понятно, что сей факт гостей мало расстроил, тем более что в серии плей-офф чемпионата России разница мячей принципиального значения не имеет. Здесь просто нужно выиграть два матча из трех. Первый шаг к этому «Лада» уверенно сделала.
– Сегодня «Лада» действительно была сильнее. Это факт, – отметил наставник «Кубани» Алексей Гумянов. – Обидно, что мы не смогли показать свой максимум. Почему-то спешили с бросками, долгое время не ладилась игра в позиционном нападении, да и в защите не смогли на должном уровне провести эту встречу.
В свою очередь, главный тренер «Лады» Александр Овсянников отметил, что «Кубань» – не из тех команд, которые сдаются без боя, так что для выхода в полуфинал еще предстоит попотеть.
– Предыдущая игра в Волгограде получилась настолько выматывающей, что в итоге в поединке с «Кубанью» сил у девчонок хватило лишь на первые полтора тайма. Рад, что и этого на данный момент оказалось достаточно, чтобы победить, – добавил он.
Отметим, что вторая игра команд состоится сегодня в 18.00 в спорткомплексе «Олимп». В случае если победит «Лада», то она выйдет в полуфинал (там ей, скорее всего, предстоит сразиться с соперницами из Ростова-на-Дону), а если выиграет «Кубань», то завтра состоится решающий поединок.