Спорт
(16+) Теперь о них знает вся Россия

Футболисты «Акрона» продолжают писать историю клуба и тольяттинского спорта в целом. После «Торпедо» и «Локомотива» они выбили из кубка России еще один элитный столичный клуб – «Динамо», причем на сей раз победа одержана в гостях, на знаменитом стадионе, носящем имя Льва Яшина.

Для того чтобы поддержать футболистов, был арендован поезд с двухэтажными вагонами, на котором в Москву отправились несколько сотен болельщиков из Тольятти и Жигулевска. За проезд денег не взяли, лишь предупредив, что за вход на стадион придется заплатить 400 рублей. В соцсетях есть видеозапись, на которой учредитель «Акрона» Павел Морозов перед игрой лично заводит гостевой сектор – призывает активнее поддерживать и заявляет, что у него нет сомнений в победе.
В тот момент благоприятный исход поединка казался лишь фантазией топ-менеджера. Не добавил оптимизма и первый тайм, в котором хозяева имели большое преимущество, могли забить раза три-четыре, но мяч удивительным образом не шел в ворота – точности не хватало, да и вратарь «Акрона» Сергей Волков действовал безупречно.
После перерыва игра немного выровнялась, и моменты стали возникать уже у ворот «Динамо», правда, и здесь до точного удара дело не дошло. Динамовцы же, понимая, что пахнет жареным, усилили натиск, били наверняка, но, когда Волков оказывался бессилен, летевший в ворота мяч умудрялись выбивать защитники. Просто фантастика какая-то.
Чтобы было понятно, хозяева за матч нанесли по воротам 31 удар (то есть примерно по одному каждые три минуты), а гости – лишь четыре. Впрочем, особого значения это не имеет, поскольку после финального свистка на табло горели нули, а значит, победитель должен был определиться в серии послематчевых пенальти.
Вот тут на первый план снова вышел наш вратарь Волков (кстати, уроженец Тольятти), отбивший удары двух Даниилов – Фомина и Лесового. Игроки «Акрона» ошибок не допускали и в итоге одержали победу – 4:1 над командой, занимающей 5-е место в элитном дивизионе чемпионата России. Просто нет слов.
Сами игроки слова подобрали, причем сделали это весьма оригинально – исполнив в раздевалке песню покойного Юры Шатунова «Седая ночь». Видео этого эпизода через футбольные группы в соцсетях быстро разлетелось всей стране, так что наверняка «Акрону» в тот вечер подпевали болельщики из Сибири, Дальнего Востока, Поволжья и других частей страны, где не очень любят футбольное доминирование Москвы и Санкт-Петербурга.
Самое смешное и одновременно печальное заключается в том, что очередная историческая победа почти не приблизила тольяттинский клуб к завоеванию трофея. Для этого нужно выиграть еще четыре матча с соперниками, которые ничуть не слабее предыдущих.