Спорт
(16+) Как «Акрон» гол пропустил? «Ширь-пырь» запихали
Не самой интересной получилась очередная игра футболистов «Акрона» в чемпионате России против «Балтики». На калининградском красавце-стадионе, построенном к чемпионату мира 2018 года, тольяттинцы терпеливо ждали 87 минут, а затем смогли забить гол благодаря точному удару с пенальти венесуэльца Понсе.

Поединок имел особый подтекст, ведь нынешний наставник «Акрона» Евгений Калешин с 2019-го по 2021 год возглавлял «Балтику», однако так и не смог добиться с ней высоких результатов. Сейчас же команда единолично лидирует в таблице первой лиги и, можно сказать, одной ногой уже в элитном дивизионе.
Обидно ли Калешину, что при нем всё было плохо, а теперь стало замечательно? Сложно сказать. Во всяком случае, о своем возвращении в Калининград он говорил без всякого раздражения, восхищаясь, что у хозяев есть возможность устраивать на таком стадионе футбольные праздники.
Впрочем, на этот раз получилось не очень весело. Хозяева владели преимуществом, смогли открыть счет на 28-й минуте, однако этот мяч так и остался для них единственным. Гости же играли спокойно, без оглядки на табло, где светились цифры 1:0, как будто соглашаясь с минимальным поражением от лидера чемпионата.
Тольяттинцы смогли «усыпить» противника, заставив его поверить в то, что матч так и закончится. Во втором тайме опасных моментов почти не возникало, но вдруг выступающий за «Балтику» осетин Аслан Дудиев схватил за майку нашего Антона Килина, который тут же рухнул на газон вблизи чужих ворот. Судья без колебаний назначил пенальти, который реализовал венесуэльский форвард «Акрона» Андерс Понсе.
Бросились хозяева забивать второй гол, да поздно. В итоге ничья – 1:1, ставшая для «Акрона» 12-й в чемпионате (это самая миролюбивая команда первой лиги) и снова не позволившая подняться хотя бы на строчку выше в турнирной таблице.
– Одни «ширь-пырь» запихали, а другие потом с пенальти ответили. Вот и всё, что увидели 10 тысяч болельщиков на трибунах. А ведь они домой должны уходить, получив удовольствие. Без этого вообще нет смысла в футболе, – прокомментировал итог противостояния главный тренер «Акрона» Евгений Калешин. – Я очень недоволен. Заработанное очко, конечно, полезно для турнирного положения, однако качество игры было неважным.
Видимо, почувствовав, что тренер находится в состоянии повышенной ранимости, один из калининградских журналистов попытался спровоцировать небольшой скандал вопросом, заданным на послематчевой пресс-конференции:
– Как вы с такой игрой умудрились выбить в кубке России сильный столичный «Локомотив»?
– С какой – такой? – спросил в ответ Калешин.
– С плохой.
– А вы что, все матчи «Акрона» смотрели? Так говорите, как будто мы всегда плохо играем. Сегодня – да, плохо и поэтому всего одно очко взяли. А если бы хорошо играли, то вообще могли победить.
Попытались журналисты зацепить и тренера команды хозяев Сергея Игнашевича:
– На 84-й минуте вы начали сильно хлопать в ладоши и что-то кричать футболистам, а на 87-й в ворота «Балтики» назначили пенальти…
– Не надо обращать внимание на то, кому я хлопаю и что кричу. Это мои эмоции, – ответил он, после чего улыбнулся, как бы пытаясь снять возросшее напряжение.
До конца чемпионата остается 11 матчей, так что «Акрону», скорее всего, придется сосредоточиться на борьбе за выживание в первой лиге. Теперь уже понятно, что спасти не слишком удачный сезон могут лишь дальнейшие победы в кубке страны, где тольяттинцы уже обыграли столичные «Торпедо» и «Локомотив». Следующий соперник тоже из столицы – «Динамо», правда, сыграть с ним придется в гостях (игра пройдет в один из дней с 4 по 6 апреля), что значительно уменьшает шансы на успех.